Новая эра между Турцией и Сирией

Новая эра между Турцией и Сирией

Эрдоган принял нового лидерa Сирии 

A+A-

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в Анкаре сирийского Ахмеда аш-Шараа, возглавляющего новое руководство страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что визит исполняющего обязанности президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа в Анкару является историческим.

"Сегодняшний визит я рассматриваю как исторический и как начало новой эпохи, периода постоянной дружбы и сотрудничества между нашими странами. Все наши институты и организации последние два месяца усердно трудились над тем, чтобы вернуть наши отношения на стратегический уровень. В основе нашей политики всегда было сохранение территориальной целостности и единства Сирии. И наша сегодняшняя встреча с господином аш-Шараа прошла с учетом этого принципа", - сказал Эрдоган на пресс-конференции после переговоров с аш-Шараа.

erdogan-colani.jpeg

Турецкий лидер назвал сирийского "дорогим братом", комментируя прошедшие переговоры. "Мы с моим дорогим братом оценили совместные шаги, которые можно предпринять для обеспечения безопасности и экономической стабильности в Сирии. Мне было приятно видеть, что мы пришли к полному согласию практически по всем вопросам. В частности, мы рассмотрели меры, которые необходимо принять против сепаратистской террористической организации и ее сторонников, оккупировавших северо-восток Сирии. Я сказал ему, что мы готовы оказать необходимую поддержку Сирии в борьбе со всеми видами терроризма, будь то ИГ или РПК (Рабочая партия Курдистана, запрещена в Турции)", - сообщил Эрдоган.

По его словам, Ахмад аш-Шараа "демонстрирует сильную волю бороться с терроризмом", и у двух стран "нет иного пути, кроме как объединить усилия"

culani-ankara.jpeg

Aхмад аш Шара прибыл в Анкару на официальном частном самолете, отправленном президентом Эрдоганом.

Дополнительно уточняется, что по приглашению турецкого лидера аш-Шараа выступит с ним на совместной пресс-конференции, а также примет участие в деловом ужине.

Сирийский лидер совершил свой первый зарубежный визит в Саудовскую Аравию, а второй визит состоялся в Турцию.

Мустафа Маси, Стамбул


 

Эта новость была прочитана 32 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.